Адреса магазинов Доставка Оплата Вакансии Войти
8 (800) 707-19-08

Как почистить ковролин в домашних условиях?


Ворсистое напольное покрытие создает приятные тактильные ощущения и особую атмосферу уюта. Ковролин хорошо сохраняет тепло, гасит звук шагов и падающих предметов, скрывает неровности чернового пола. Некоторые отказываются от подобного красивого и мягкого материала, боясь пятен. И напрасно, самостоятельно чистить ковролин несложно. Главное – учитывать особенности напольного покрытия, а моющие и бытовые средства важно выбирать под тип основы и состав ворса.


Особенности ковролина

Производители выпускают ковровые покрытия нескольких типов: более стойки к загрязнениям и износу синтетические нити, а натуральные виды больше подходят для спален и детских. Высота ворса тоже разнится. Ковролин может быть:

  • длинноворсовым;

  • средневорсовым;

  • коротковорсовым.

Рельефные узоры создают петлями разной длины.

Теперь об основе:

  • искусственный войлок не требователен к уходу, спокойно переносит влажную уборку;

  • натуральные материалы (войлок, текстиль, джут) при высокой влажности будут преть;

  • вспененный латекс водостойкий, устойчив к агрессивным средствам, но не долговечный, со временем раскрошится;

  • резина после влажной уборки слишком долго сохнет, ходить по такому полу некомфортно.

Пыль и другие загрязнения со временем появляются на любом напольном покрытии. Вернуть ему былую привлекательность можно несколькими способами.


 Как почистить ковролин в домашних условиях?



Чем чистить ковролин?

Чем чистить ковролин в домашних условиях:

  • Пылесос применяют для сухой чистки. Предварительно на ворс распыляют порошковый абсорбент. Универсальное средство – пищевая сода. Она расщепляет жир, впитывает грязь. С помощью соды и пылесоса удается удалить до 90% загрязнений.

  • Влажная чистка специальными составами безопасна не для всех видов покрытий. Некоторые агрессивные компоненты бытовой химии способны испортить основу и ниточные петли. Если средство используется впервые, лучше сначала провести тест на малозаметном фрагменте ворсового пола. Частая влажная уборка не рекомендуется даже для синтетических покрытий, особенно в дождливую погоду. Возможно развитие плесени.

  • Пена – это нечто среднее между сухой и влажной уборкой. Пенные препараты тоже предварительно тестируют. При втирании пены не стоит слишком увлажнять ворс. После высыхания остатки пены удаляют пылесосом.

  • Парогенераторы дают хороший результат. Пар дезинфицирует покрытие и растворяет загрязнения. Начинать желательно с минимальной мощности, так как искусственное волокно способно скручиваться при сильном нагреве.


Удаление пятен народными методами

Лимонная кислота быстро устраняет следы мороженого, ягодных и фруктовых соков, шариковой ручки и даже роспись фломастерами. Желательно сразу замыть пятно теплой водой и обработать кристаллами кислоты. Через пять минут кислоту смывают.

Запах и следы мочи домашних питомцев или малышей устраняют:

  • раствором 9% уксуса: его предварительно разводят 1:3, наносят на ковролин пульверизатором;

  • содой: полностью засыпают пятна со следами мочи, затем собирают порошок пылесосом;

  • теплым раствором перекиси, можно добавить моющее средство.

Жирные пятна рекомендуется сразу присыпать солью или мукой. Затем проводят влажную обработку пятен.

Нашатырный спирт, разведенный водой 1:1, справится с масляной краской, зеленкой.

Смесью 3 частей спирта и 1 части теплой воды удаляют шоколад, чайные разводы.

Жевательную резинку предварительно охлаждают, зачем счищают с ворса вручную по крупицам.

Чернильные пятна, лак обрабатывают растворителем или чистым ацетоном.

Бензин способен растворить старые жировые следы и штемпельную краску.


 Как почистить ковролин в домашних условиях?



Правила чистки ковролина

Перед выбором средства для очистки напольного покрытия эксперты советуют учитывать тип подложки и состав нитей для ворса. Особенной деликатности требуют светлые ворсистые полы. Тестовые испытания бытовой агрессивной химии чаще проводят на участках, закрытых мебелью на ножках или расположенных за крупными предметами. Достаточно несколько капель средства. Если нет темных или светлых следов, не меняется структура ковролина, можно приступать к уборке.

Придерживаясь инструкции производителя моющих средств и рекомендаций экспертов, ворсовые полы можно долго содержать в идеальном состоянии. 

В интернет-магазине «Управдом» предлагаем купить ковролин на синтетической и натуральной основе с разрезным, иглопробивным и петлевым ворсом. Однотонные и разноцветные покрытия украсят комнату и сделают ее более комфортной.