Адреса магазинов Доставка Оплата Вакансии Войти
8 (800) 707-19-08

Меню

История паркета «ёлочка»

Сегодня паркет ёлочка ассоциируется с прошлым, чем-то роскошным и аристократичным. Современные производители по-разному интерпретируют этот дизайн паркета, стараясь сохранить лучшие традиции и в тоже время привнести что-то новое. Вариантов укладки таким способом существует только два: «классическая ёлочка» и «шеврон».

 Виды укладки паркета ёлочка

История паркета «ёлочка»

Самыми первыми такой способ укладки стали использовать древние римляне. Рабочие заметили, что если производить укладку камней в сторону движения, то дорога надолго сохранит хорошее состояние. После этого способа укладки кочевал по всему миру и в итоге обрел очень большую популярность на пару столетий.

Самая первая деревянная ёлочка в качестве напольного покрытия произведена в замке Фонтенбло в 1539 году. Паркет был создан дизайнером из Италии, которого хозяин замка привёз во Францию для этой цели.

 Паркетная доска ёлочка

К началу 17 века паркет ёлочка распространился по всему миру и стал очень популярным. Им украшали замки, дворцы и дома привилегированных семей. В то время появилась укладка «шеврон», основой которого стал геральдический символ. Интересным фактом является то, что в Версальском дворце еще есть одна комната, где паркет «шеврон», а остальные украшает знаменитый «версальский квадрат».

Паркет «ёлочка» являлся популярным во Франции в 18 и 19 веках. Такой пол в доме означал принадлежность семьи к богатой знати, ведь укладка подобного паркета стоила не малых денег.  В нескольких французских постройках до настоящего времени сохранил тот самый уникальный паркет.

В СССР деревянные плашки укладывались в домах семей любого класса и достатка. Такую укладку в те времена можно отнести к современному штучному паркету. Несмотря на это, у многих людей паркет ёлочка ассоциируется с роскошью дворцов и замков, с баллами, красивыми пышными платьями и изысканным стилем интерьера.

 Линолеум пожарный сертификат КМ-5

Секрет популярности паркета «ёлочка»

Паркет ёлочка выполнен в стиле, при котором поперечные срезы планок упираются в продольные, поэтому кажется, будто они надвигаются друг на друга. Несмотря на необычный вид, паркетный пол пользуется популярностью по сей день. Если рассматривать английскую ёлочку, то она универсальна и смотрится лаконично во многих стилях интерьерных решений. Французская ёлочка утончённая и эффектная, один её вид возвращает во времена дворцов и замков. Она подойдёт для современных и скандинавских стилей интерьера. В заключении можно сказать, что паркет ёлка пользуется популярностью за счёт своей оригинальности и несложного способа укладки.