Адреса магазинов Доставка Оплата Вакансии Войти
8 (800) 707-19-08

Меню

Лакированный ламинат

Паркетные полы всегда считались признаком изысканности. По мере развития технологий производства строительных материалов постепенно от натирания мастикой перешли к покрытию лаком. Такие полы долго сохраняли внешний вид, и стало возможным использовать более мягкие сорта древесины. С течением времени паркет стал вытеснять ламинат. Практически по своим техническим характеристикам повторяя паркет, он в то же время обладает несомненным преимуществом. Стоимость такого материала намного ниже, чем паркетной доски, и он проще в укладке.


glyantsevyj_laminat_protiv_matovogo.jpg


Особенности и виды лакированного ламината

При выборе покрытия следует знать, что законодателями технических требований к качеству являются европейские компании, входящие в EPLF. При наличии их экологического сертификата можно быть абсолютно уверенным, что такой ламинат не будет выделять формальдегид.
За многие годы работы с напольными покрытиями из дерева ряд европейских компаний добилась выпуска долговечного экологически чистого ламината.

Стандартами качества регламентируется выпуск продукции соответствующей нескольким классам прочности:

  • для комнат, не подвергающихся активным нагрузкам (например, спальням), да еще с дополнительным мягким покрытием допускается 21 класс;
  • для жилых комнат, в которых часто собираются жители, приходят гости, лучше класс прочности повысить до 22;
  • места, где повышен риск механического воздействия класс прочности требуется не ниже 23;
  • для общественных помещений используют ламинат 31-33 класса. Естественно, такое покрытие стоит дороже и служит дольше.

Впрочем, иногда производитель улучшает качество продукции, используя лак.

Если базовый слой, состоящий из дерева, непосредственно не подвергается механическому или другому внешнему воздействию, при ходьбе или уборке помещения, то верхний слой играет особую роль. Верхний слой состоит из меламиновой кислоты, который и служит основным гарантом долговечности материала и защищает его декоративные качества.


laminat-falkon-falquon-blue-line-wood-8mm-plateau-maple-1.jpg


При покрытии лаком производитель учитывает, как он будет взаимодействовать с защитным слоем. Совершенно естественно, что по классу прочности лак должен быть не ниже, а желательно выше верхнего слоя.


Преимущества и недостатки лакированного ламината

Лакированный ламинат не только прочный, но и выглядят очень привлекательно. Среди преимуществ можно отметить:

  • повышенную прочность;
  • если случайно упала свеча или окурок сигареты на пол, он не загорится;
  • не остаются пятна от пролитых жидкостей. Вся грязь легко смывается;
  • на поверхности не скапливается пыль.

К сожалению, есть и недостатки:

  • излишняя звонкость. Стук каблуков на нем слышен более отчетливо, чем на других напольных покрытиях;
  • ламинат боится повышенного количества влаги.

Лакированный ламинат можно применять практически в любом помещении, но лучше всего он подходит для гостиных, домашних кабинетов и небольших офисов.


shop_property_file_96177_56582.jpg


Можно ли покрыть ламинат лаком самостоятельно?

Со временем качество поверхности полов портится, появляются трещины, выбоины. Ламинат в принципе проще заменить, чем ремонтировать. Но если не поврежден защитный слой, а внешний вид потерял только лак, можно попробовать его покрыть дополнительным слоем. Главное – знать, какой лак до этого использовался, чтобы не возник конфликт с новым покрытием.

Лакированный ламинат при небольших недостатках обладает весомыми преимуществами. Поэтому стоит внимательно рассмотреть этот вариант напольного покрытия при планировании ремонта.